JOSEMARIA ENCABEZADOgolden arrowMINERA ALUMBRERAMinetech encabezado
GRUPO LEIVAMAPAL ENCABEZADOMilicic ENCABEZADO
BERTOTTO ENCABEZADOMETSO CABECERACERRO VANGUARDIAWEG
MANSFIELD MINERA HMINERA ANDINA DEL SOL ENCABEZADOKNIGHT PIÉSOLD ENCABEZADO
PDACPWC LOGO MINING PRESSALLKEMSAXUM ENGINEERED SOLUTIONS ENCABEZADO
Induser ENCABEZADOCostanera ENCABEZADOERAMET CABECERA
SACDE ENCABEZADOglencore PACHONNEWMONT COVID
INDUSTRIA CONSTRUCTURA MININGHIDROAR ENCABEZADOSECCO ENCABEZADO
ARMINERA ENCABEZADOTOYOTA PRANAPRELAST
RUCAPANELCONOSUR ENCABEZADOYAMANA GOLDEPIROC ENCABEZADO
Grupo AGVLITHIUM SOUTHPIRCA SAFETY ENCABEZADO
PATAGONIA GOLDEXAR ENCABEZADOLakeland ENCABEZADO
RIO TINTO RINCONFERMA ENCABEZADOLIVENT ENCABEZADO
PETROANDINADELTA MININGINFA ENCABEZADO
PIPE GROUP ENCABEZADCINTER ENCABEZADOMINERA SANTA CRUZPAN AMERICAN SILVER
VIALES SANTA FE ENCABEZADO MININGMurchison ENCABEZADOOROCOBRE
12 Y 13 DE OCTUBRE
San Juan Tierra Minera: Conozca los participantes
MINING PRESS

El evento se realizará en el marco de “San Juan, Factor de Desarrollo de la Minería Argentina”, en el Complejo Predio Ferial de Chimbas

04/10/2022

Los próximos 12 y 13 de octubre se desarrollará en la provincia la tercera edición de “San Juan - Tierra Minera: Negocios Reales”, el ciclo de seminarios anual que tiene como objetivo dar a conocer la oferta minera local y mostrar su capacidad de crecimiento frente a los desafíos que plantea la actividad en el actual marco político-económico global.

Se trata de un evento que contará con la participación de los principales referentes del sector, pero que esta vez se desarrollará particularmente en el marco de la exposición internacional organizada por Panorama Minero, “San Juan, Factor de Desarrollo de la Minería Argentina”, en el Complejo Predio Ferial de Chimbas del 12 al 14 de octubre, según detalló Si San Juan.

Esta oportunidad encuentra a la provincia liderando el ranking de inversiones en exploración a nivel nacional, y ocupando el puesto más alto en el ranking elaborado por el Instituto Fraser, que contempla varios factores para determinar el distrito más atractivo para realizar inversiones mineras.


MIÉRCOLES 12 DE OCTUBRE
13:00 – Mesa de Apertura – Gobernador de la provincia, Sergio Uñac – ministro de Minería, Carlos AstudilloFernanda Ávila, secretaria de Minería de la Nación – Rubén Uñac, presidente de la Comisión Minería Senado de la Nación – diputado Walberto Allende, presidente de la Comisión de Minería HCDN – Mario Hernández, presidente de la Cámara Minera de San Juan.

13:45 – Realidad San Juan (integra la Mesa de Apertura) – Mark Bristow, presidente de Barrick Gold Corporation – Adam Lundin, presidente, CEO y director Grupo Lundin – John Jairo Cuervo, Director Ejecutivo Mineros, Proyecto Gualcamayo – Roberto Huby, Gte. Gral. As. Corp. Sudaméricana, Proyecto Glencore – Rob McEwen, presidente de Andes Corporation, Proyecto Los Azules – Sergio Rotondo, Director Ejecutivo Challenger Exploration, Proyecto Hualilán.

14:30 – Infraestructura – Instituto Argentino de Derecho Minero – Marisa López, ministra de Hacienda de San Juan – Julio Ortiz Andino, ministro de Obras Públicas de San Juan.

15:30 – Licencia para Operar – Imagen y Comunicación de la Actividad – Aldo Leporati, Managing Director Porter Novelli.

16:00  – Proveedores – Daniel Cárcamo, CASEMI – Fernando Godoy, CAPRIMSA – Fernando Varela, Cámara de Proveedores de Iglesia – Alfredo Amín, Proveedores Mineros Calingasta – Wbaldino Acosta, CAPERFO – Ricardo Palacios, UIA San Juan.

16:40 – Capital Humano – Iván Malla, AOMA San Juan – Marcelo Mena, ASIJEMIN – Alejandra Araya, Red de Mujeres Mineras Latinoamericanas.

17:00  – Cierre (previo al acto inaugural de la Exposición San Juan, Factor de Desarrollo de la Minería Argentina).


JUEVES 13 DE OCTUBRE
11:30  – Exploraciones – Ricardo Martínez, presidente de GEMERA.

11:45 – Inversiones Actuales, Perspectivas Futuras – Eduardo Machuca, presidente de IPEEM, presentación de áreas mineras – John Black, CEO Aldebarán Resources, Proyecto Altar/Río Cenicero – Ramiro Massa, CEO Minsud Resources Corp., Proyecto Chita Valley – Raúl Álvarez, director de Exploraciones de Orvana Minerals, Proyecto Taguas – Sergio Palma, Gerente de Minera Piuquenes, Proyecto Yunque – Jorge Guidici, Jefe de Proyecto de Turmalina Metals, Proyecto San Francisco – Rubén Padilla, presidente y CEO de Sable Resources, Proyectos Don Julio/El Fierro – Diego Charchaflie, presidente de Filo del Sol, Proyecto Filo del Sol.

12:45 – Apoyando la Actividad – Fabricaciones Militares – Fondo de Inversión.

13:00 – Inversiones Extranjeras – Mesa de Cierre – S. E. Eyal Sela, Embajador de Israel – Brett Hackett, Embajador de Australia.

Cierre a cargo del ministro de Minería, Carlos Astudillo.

 

CLICK AQUÍ PARA CONOCER MÁS SOBRE SAN JUAN TIERRA MINERA 2022


Vuelva a HOME


*La información y las opiniones aquí publicados no reflejan necesariamente la línea editorial de Mining Press y EnerNews